Saison: Sommer (9 Tage) Kosten: 300 G Verkaufspreis: 100 G Saison: Frühling (4 Tage) Kosten: 200 G Verkaufspreis:   60 G Saison: Frühling (6 Tage) Kosten: 200 G Verkaufspreis: 80 G Saison: Sommer (13 Tage) Kosten: 300 G Verkaufspreis: 120 G Saison: Winter (11 Tage) Kosten: 300 G Verkaufspreis: 120 G Saison: Winter (7 Tage) Kosten: 300 G Verkaufspreis: 120 G Saison: Herbst (5 Tage) Kosten: 300 G Verkaufspreis:   60 G Saison: Herbst (7 Tage) Kosten: 300 G Verkaufspreis:   60 G © HMFanpage 2010-2012 Hier seht ihr die Lebensmittel, die in der Bar und im Restaurant verkauft werden. Der Verkaufspreis ist in der Mitte angezeigt. Hinter den Preisen sehr ihr wie sich diese Produkte auf eure Ausdauer auswirken.